2014 Ontario Municipal & School Board Elections


Conseil scolaire de district du Grand Nord de l'Ontario

Conseil scolaire de district du Grand Nord de l'Ontario

French Public School Board
Headquarters
Sudbury
Board Information
Voting Regions
12
Trustee Seats
12
Conseil scolaire de district du Grand Nord de l'Ontario

Zone 1: Rivière des Français, Killarney, Markstay/Warren, St-Charles, localité sud de Sudbury, Noelville

1 Available Seat
Registered Candidates
Donald Pitre
Donald Pitre
Acclaimed

BA en Histoire - Continuation en Science Politique - Maitrise en éducation - 23 ans d’expérience en éducation post secondaire – Collège Cambrian - Sudbury, Ontario - 15 ans d’expérience comme coordonnateur de l’École de justice et sécurité publique, Collège Cambrian – Sudbury, Ontario - 5 ans à titre d’adjoint de circonscription pour un député fédéral, circonscription de Nickel Belt - 3 ans comme conseiller municipal - 2 ans d’expérience comme conseiller scolaire pour le CSPGNO - Présentement sur le conseil d’administration de la Caisse populaire à Noëlville, Ontario

Conseil scolaire de district du Grand Nord de l'Ontario

Zone 2: Assiginack, Baldwin, Barrie Island, Billings, Burpee et Mills, Central Manitoulin, Cockburn Is, localités d'Espanola, Espanola, Gordon, Gore Bay, Northern Manitoulin, localités de Manitoulin, Nairn et Hyman, Nemi, Sables-Spanish River, Tehkumah, Blind River, Bruce Mines, Elliot Lake, Hilton, Huron Shores, Jocelyn, North Shore, Plummer Additional, Shedden, Spanish, St Joseph, Thessalon

1 Available Seat
Registered Candidates
Suzanne Nolin
Suzanne Nolin
Acclaimed
Conseil scolaire de district du Grand Nord de l'Ontario

Zone 3: Sault Ste Marie

1 Available Seat
Registered Candidates
Louise Primeau
Louise Primeau
Elected
Conseil scolaire de district du Grand Nord de l'Ontario

Zone 4: localités de Chapleau, Chapleau, Dubreuilville, Johnson, Laird, Macdonald Meredith, Michipicoten, Tarbutt et Tarbutt Additional, White River

1 Available Seat
Registered Candidates
Josée Bouchard
Josée Bouchard
Acclaimed
Conseil scolaire de district du Grand Nord de l'Ontario

Zone 5: Dorion, Manitouwadge, Marathon, Nipigon, Red Rock, Schreiber, localités de Superior Greenstone, Terrace Bay

1 Available Seat
Registered Candidates
Mélanie Courty
Mélanie Courty
Acclaimed
Conseil scolaire de district du Grand Nord de l'Ontario

Zone 6: (Thunder Bay, Longlac)Greenstone, Alberton, Atikokan, Chapple, Conmee, Dawson, Dryden, Ear Falls, Emo, Fort Frances, Gillies, Ignace, Kenora, localités de Kenora, régions appartenant au Keewatin Patricia District School Board, Lake of the Woods, Lakehead, Lavallee, Machin, Mor

1 Available Seat
Registered Candidates
Anne-Marie Gelineault
Anne-Marie Gelineault
Acclaimed
Conseil scolaire de district du Grand Nord de l'Ontario

Zone 7: Sudbury Quartiers 1 et 4 (Gatchell, Copper Cliff, Moonglo, Azilda, Walden)

1 Available Seat
Registered Candidates
Lynn Despatie
Lynn Despatie
Elected

En étant professionnelle en développement communautaire, Lynn a plusieurs années d’expérience travaillant en politiques publiques, développement économique, et planification stratégique. Ayant la perspective d’une jeune mère et d’une jeune professionnelle, Lynn veut travailler vers une éducation individualisée pour chaque enfant, où il ou elle puisse réussir son plein potentiel et être bien préparé pour le futur. Lynn travaille en tant que chargée de recherche pour le Conseil de planification sociale de Sudbury et détient une maîtrise en développement économique de University of Waterloo, et un Baccalauréat ès art, Sciences politiques, de l’Université Laurentienne. Elle demeure à Sudbury avec son conjoint Ken, et leur fille.

Francoise Monette
Francoise Monette
Conseil scolaire de district du Grand Nord de l'Ontario

Zone 8: à Sudbury Quartiers 2 et 3 Walden, Copper Cliff, Chelmsford, Onaping Falls et localité nord-ouest de Sudbury

1 Available Seat
Registered Candidates
Robert Boileau
Robert Boileau
Acclaimed
Conseil scolaire de district du Grand Nord de l'Ontario

Zone 9: Sudbury Quartier 5 et 7 Val Caron, Blezard Valley, Cambrian Heights, McCrea Heights, Garson, Falconbridge, Capreol et Skead

1 Available Seat
Registered Candidates
Claude Giroux
Claude Giroux
Acclaimed
Conseil scolaire de district du Grand Nord de l'Ontario

Zone 10: Sudbury Quartiers 6 Val-Thérèse et Hanmer

1 Available Seat
Registered Candidates
Jean-Marc Aubin
Jean-Marc Aubin
Acclaimed
Conseil scolaire de district du Grand Nord de l'Ontario

Zone 11: Sudbury Quartiers 8 et 12 (Nouveau Sudbury, Moulin à Fleurs, Centre-ville)

1 Available Seat
Registered Candidates
Raymond Labrecque
Raymond Labrecque
Acclaimed
Conseil scolaire de district du Grand Nord de l'Ontario

Zone 12: Sudbury Quartiers 9,10 et 11 (Coniston, Wahnapitae, Sud de la Ville, Lockerby, LoEllen, Région de l'université, Minnow Lake, Nouveau Sudbury)

1 Available Seat
Registered Candidates
François Boudreau
François Boudreau
Acclaimed